Amt für Recht und Ordnung

Besucheranschrift:

Stadtverwaltung Markkleeberg
Amt für Recht und Ordnung
Raschwitzer Strasse 34a
04416 Markkleeberg

Postadresse:

Stadtverwaltung Markkleeberg
Amt für Recht und Ordnung
Postfach 1226
04410 Markkleeberg

Amt für Recht und Ordnung / Gewerbeangelegenheiten :

Frau Lieber
Tel: 0341 3533-286
Fax: 0341 3533-264
E-Mail: martina.lieber@markkleeberg.de

Amt für Recht und Ordnung / Gewerbeangelegenheiten :

Frau Wagner
Tel: 0341 3533-186
Fax: 0341 3533-264
E-Mail: sophie.wagner@markkleeberg.de

Wer eine öffentliche Veranstaltung plant, sollte diese zur Vermeidung einer möglichen Gefährdung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, dem Amt für Recht und Ordnung rechtzeitig vorher schriftlich anzeigen. Dazu ist der Erhebungsbogen (siehe unten) bitte vollständig auszufüllen und dem Bereich Gewerbeangelegenheiten zu übermitteln. Gern auch eingescannt per E-Mail oder per Fax.

Anschließend wird der Fragebogen intern an sämtliche Bereiche des Amtes für Recht und Ordnung der Stadt Markkleeberg, sowie ggf. an Teilbereiche des Landratsamtes Landkreis Leipzig weitergeleitet und entsprechend geprüft. Sollten Bedenken oder Hinweise bestehen, werden Sie vom jeweiligen Bereich informiert.

Sollten Sie vorab Fragen oder weitere Informationen benötigen, wenden Sie sich bitte ebenfalls direkt an den Fachbereich:

Leiter des Amtes für Recht und Ordnung:
Herr Stefan Pietsch (0341/3533-200), stefan.pietsch@markkleeberg.de

Allgemeine Ordnungsangelegenheiten:
Frau Angelika Hebenstreit (0341/3533-299), angelika.hebenstreit@markkleeberg.de

Straßenverkehrsbehörde:
Frau Katrin Taubert (0341/3533-212), katrin.taubert@markkleeberg.de und
Herr Sascha Kunze (0341/3533-201), sascha.kunze@markkleeberg.de

Gewerbeangelegenheiten:
Frau Lieber (0341/3533-286), martina.lieber@markkleeberg.de und
Frau Sophie Wagner (0341/3533-186), sophie.wagner@markkleeberg.de

Plakatierung:
Frau Nadine Kaiser (0341/3533-152), nadine.kaiser@markkleeberg.de

Brandschutzbeauftragter:
Herr Andreas Knoll (0341/3533-159) , andreas.knoll@markkleeberg.de

Landratsamt Landkreis Leipzig/Immissionsschutz:
Herr Frank Panzer (03437/984-1926), frank.panzer@lk-l.de

Landratsamt Landkreis Leipzig/SG Bauordnung:
Frau Karin Würker (03437/984-1634), karin.wuerker@lk-l.de

Links und Downloads zu den Formularen:

  • Veranstaltungsmeldung ( PDF )
Aufruf Projekt-Pate

MDV-Fahrtenplaner