Nützliche Adressen

zuständig für Arbeitgeberangelegenheiten im Bereich SGB III
Arbeitgeber-Service, Team 729

Geschäftsstellenleiter
Christian Rasmussen
Luckaer Straße 16
04552 Borna
T: 03433 252200
F: 03433 252159
Christian.Rasmussen@arbeitsagentur.de

Arbeitsvermittlerin im Arbeitgeber-Service
Konstanze Rösner (Gesundheitswesen/Büros)
Luckaer Straße 16
04552 Borna
T: 03433 252235
F: 03433 252159
Konstanze.Roesner@arbeitsagentur.de

Arbeitsvermittler im Arbeitgeber-Service
Manuela Worms (Handel und Dienstleistung)
Luckaer Straße 16
04552 Borna
T: 03433 252104
F:  03433 252159
Manuela.Worms@arbeitsagentur.de

Arbeitsvermittler im Arbeitgeber-Service
Gundrun Beier (Industriebau)
Luckaer Straße 16
04552 Borna
T: 03433 252282
F: 03433 252159
Grundrun.Beier@arbeitsagentur.de

Zuständig für Arbeitgeberangelegenheiten im Bereich SGB II
Jobmanagerin
Antje Franz
Südstraße 80, Haus 62
04668 Grimma
T: 03437 9842815
F: 03437 984992815
antje.franz@@lk-l.de
www.landkreisleipzig.de

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig (Hauptgeschäftsstelle)
Goerdelerring 5
04109 Leipzig
T: 0341 12671222
F: 0341 12671421
info@leipzig.ihk.de
www.leipzig.ihk.de

Regionalmanagerin Landkreis Leipzig inkl. Markkleeberg
Jana Garken
Mitgliederbetreuung
Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
T: 03437 760446
F: 03437 760448
M: 0151 12670004
garkennoSpam@leipzig.ihk.de
lk-leipzig@leipzig.ihk.de
www.leipzig.ihk.de

Geschäftszeiten:
Mittwoch 9 bis 17 Uhr in Grimma
Dienstag 9 bis 17 Uhr in Borna im Landratsamt

Handwerkskammer zu Leipzig
Hausanschrift: Dresdner Straße 11/13, 04103 Leipzig
Postanschrift: Postfach 10 04 65, 04004 Leipzig
T: 0341 21880
F: 0341 2188499
info@hwk-leipzig.de
www.hwk-leipzig.de
Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 7.30 Uhr bis 16 Uhr
Dienstag bis 18 Uhr

Hauptabteilungsleiter Wirtschaft und Recht
Christian Likos
Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
T: 0341 2188300
F: 0341 2188349
likos.c@hwk-leipzig.de
www.hwk-leipzig.de

Betriebsberatung für Markkleeberg
MIchael Gruber
Schulstraße 67
04668 Grimma
T: 03437 911385
F: 03437 911388
gruber.m@hwk-leipzig.de
www.hwk-leipzig.de

Terminabsprachen erfolgen individuell.

Region Westsachsen

Geschäftsführer
Gunter Engelmann-Merkel
Täubchenweg 8
04317 Leipzig
T: 0341 6881879
F: 0341 6891072
hvs-leipzig@handel-sachsen.de
www.handel-sachsen.de

Termine nach Vereinbarung !

Landkreis Leipzig

Beauftragte des Verbandes
Constanze Weiß
Wilhelm-Raabe-Straße 1
04416 Markkleeberg
T: 0341 3581188
F: 0341 3581177
M: 0172 3583163
constanze.weiss@bvmw.de
www.bvmw.de/landkreis_leipzig

im Landratsamt Landkreis Leipzig
Karl- Heine- Straße 99
04229 Leipzig
T: 0341 4912110
F: 0341 4912111
info@ugb-Leipzig.de
www.startup-leipzig.de/ugb-leipzig

Berater Existenzgründung
Gero Breitenbach
Stauffenbergstraße 4
04552 Borna
T: 03433 2411059
F: 03433 2414154
Gero.Breitenbach@ugb-leipzig.de
www.startup-leipzig.de/ugb-leipzig

Lessingstraße 2
04109 Leipzig

T: 0341 2682660
agil@agil-leipzig.de
www.agil-leipzig.de

Amtleiterin für Land- und Kreisentwicklung
Gesine Sommer
Stauffenbergstraße 4
04552 Borna
T:  03433 241-1050
F:  03437 984 99-1050
gesine.sommer@lk-l.de  
www.landkreisleipzig.de

Wirtschaftsförderung
Markus Schmidt
Stauffenbergstraße 4
04552 Borna
T: 03433 2411068
F: 03437 984991068
markus.schmidt@lk-l.de
www.landkreisleipzig.de

Fachwirtin in der Grundstücks- und Wohnungswirtschaft,
Geschäftsbereichsleiterin Hausverwaltung,
Prokuristin
Katja Hildebrandt
Rathausstraße 26
04416 Markkleeberg
T: 0341 3566922
F: 0341 3566939
hildebrandt@wbg-markkleeberg.de
www.wbg-markkleeberg.de

Geprüfte Immobilienfachwirtin
Frau Heidi Hartig
Rathausstraße 26
04416 Markkleeberg
T: 0341 3566925
F: 0341 3566939
hartig@mgv-markkleeberg.de
www.mgv-markkleeberg.de