Nützliche Adressen

zuständig für Arbeitgeberangelegenheiten im Bereich SGB III
Arbeitgeber-Service, Team 729

Bereichsleiter
Christian Rasmussen
Nicolaistr. 12
04668 Grimma
T: 03437 706200
F: 03437 706133
Christian.Rasmussen@arbeitsagentur.de

Arbeitsvermittlerin im Arbeitgeber-Service
Jessica Werner-Schäwitz (Gesundheitswesen/Büro)
Luckaer Straße 16
04552 Borna
T: 03433 252214
F: 03433 252159
Jessica.Werner-Schaewitz@arbeitsagentur.de

Arbeitsvermittler im Arbeitgeber-Service
Manuela Worms (Handel und Dienstleistung)
Luckaer Straße 16
04552 Borna
T: 03433 252104
F:  03433 252159
Manuela.Worms@arbeitsagentur.de

Arbeitsvermittler im Arbeitgeber-Service
Jessica Werner-Schäwitz (Industrie/Bau)
Luckaer Straße 16
04552 Borna
T: 03433 252214
F: 03433 252159
Jessica.Werner-Schaewitz@arbeitsagentur.de

zuständig für Arbeitgeberangelegenheiten im Bereich SGB II
Brauhausstraße 8
04552 Borna
Tel.: 03433 241-8484
arbeitgeberservice@lk-l.de
www.landkreisleipzig.de

Unser Arbeitgeberservice ist der direkte Ansprechpartner für Arbeitgeber.
Er unterstützt bei der Besetzung von Arbeits- und Ausbildungsstellen auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt und berät Arbeitgeber bei der Beantragung von Zuschüssen zur Eingliederung von Arbeitnehmern aus dem SGB II. Unser Anliegen ist es, Arbeitgeber der regionalen Wirtschaft bei allen Fragen rund um das Thema Personal individuell mit Rat und Tat zu unterstützen.

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig (Hauptgeschäftsstelle)
Goerdelerring 5
04109 Leipzig
T: 0341 12671222
F: 0341 12671421
info@leipzig.ihk.de
www.leipzig.ihk.de

Regionalmanager Landkreis Leipzig inkl. Markkleeberg
Jörg Semper
Mitgliederbetreuung
Karl-Marx-Straße 8
04668 Grimma
T: 03437 760446
F: 03437 760448
M: 0151 12670004
joerg.semper@leipzig-ihk.org
www.leipzig.ihk.de

 

Handwerkskammer zu Leipzig
Hausanschrift: Dresdner Straße 11/13, 04103 Leipzig
Postanschrift: Postfach 10 04 65, 04004 Leipzig
T: 0341 21880
F: 0341 2188499
info@hwk-leipzig.de
www.hwk-leipzig.de
Öffnungszeiten
Montag bis Freitag 7.30 Uhr bis 16 Uhr
Dienstag bis 18 Uhr

Hauptabteilungsleiter Wirtschaft und Recht
Christian Likos
Dresdner Straße 11/13
04103 Leipzig
T: 0341 2188300
F: 0341 2188349
likos.c@hwk-leipzig.de
www.hwk-leipzig.de

Betriebsberatung für Markkleeberg
MIchael Gruber
Schulstraße 67
04668 Grimma
T: 03437 911385
F: 03437 911388
gruber.m@hwk-leipzig.de
www.hwk-leipzig.de

Terminabsprachen erfolgen individuell.

Region Westsachsen

Geschäftsführer
Gunter Engelmann-Merkel
Täubchenweg 8
04317 Leipzig
T: 0341 6881879
F: 0341 6891072
hvs-leipzig@handel-sachsen.de
www.handel-sachsen.de

Termine nach Vereinbarung !

Landkreis Leipzig

Beauftragte des Verbandes
Constanze Weiß
Wilhelm-Raabe-Straße 1
04416 Markkleeberg
T: 0341 3581188
F: 0341 3581177
M: 0172 3583163
constanze.weiss@bvmw.de
www.bvmw.de/landkreis_leipzig

Landratsamt Landkreis Leipzig
Berater Existenzgründung
Gero Breitenbach
Stauffenbergstraße 4
04552 Borna
T: 03433 2411059
F: 03433 2414154
Gero.Breitenbach@lk-l.de
www.landkreisleipzig.de

Lessingstraße 2
04109 Leipzig

T: 0341 2682660
agil@agil-leipzig.de
www.agil-leipzig.de

Amtleiterin für Land- und Kreisentwicklung
Gesine Sommer
Stauffenbergstraße 4
04552 Borna
T:  03433 241-1050
F:  03437 984 99-1050
gesine.sommer@lk-l.de  
www.landkreisleipzig.de

Wirtschaftsförderung
Markus Schmidt
Stauffenbergstraße 4
04552 Borna
T: 03433 2411068
F: 03437 984991068
markus.schmidt@lk-l.de
www.landkreisleipzig.de

Fachwirtin in der Grundstücks- und Wohnungswirtschaft,
Geschäftsbereichsleiterin Hausverwaltung,
Prokuristin
Katja Hildebrandt
Rathausstraße 26
04416 Markkleeberg
T: 0341 3566922
F: 0341 3566939
hildebrandt@wbg-markkleeberg.de
www.wbg-markkleeberg.de

Geprüfte Immobilienfachwirtin
Frau Heidi Hartig
Rathausstraße 26
04416 Markkleeberg
T: 0341 3566925
F: 0341 3566939
hartig@mgv-markkleeberg.de
www.mgv-markkleeberg.de