Fördereinrichtungen

Sächsische Aufbaubank – Förderbank – Kundencenter Leipzig
Gerberstraße 5 (Zugang über Keilstraße)
04105 Leipzig
Tel.: 0341 70292-0
leipzig@sab.sachsen.de
Iwww.sab.sachsen.de
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag: 08:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ansprechpartner für Firmen: https://www.sab.sachsen.de/ihr-beraterteam

KfW-Hauptsitz Frankfurt am Main, KfW Bankengruppe
Palmengartenstraße 5-9
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 069 7431-0
Fax: 069 7431-2944
info@kfw.de
www.kfw.de

Kostenfreie Telefon-Hotline (Montag bis Freitag 08.00 bis 18.00 Uhr)

  • KfW-Corona-Hilfe für Unternehmen: 0800 539 9000
  • Bauen, Sanieren und Wohnwirtschaft: 0800 539 9002
  • Ladestationen für Elektroautos: 0800 539 9005
  • Finanzierungspartner und Unternehmen, Existenzgründung,
    Erweiterung, Innovation, Umweltschutz und Erneuerbare Energien im Unternehmen: 0800 539 9001
  • Infrastruktur: 0800 539 9008
  • Sie haben ein allgemeines Thema? 069 7431-0 (kostenpflichtig)

18.01.2021 - Information zur Unternehmensfinanzierung und kommunale und soziale Infrastruktur (externe Verlinkung)

Bürgschaftsbank Sachsen GmbH
Mittelständische Beteiligungsgesellschaft Sachsen mbH
Anton-Graff-Str.20
01309 Dresden
Tel.: 0351 - 4409-0
www.bbs-sachsen.de
https://www.bbs-sachsen.de

Ansprechpartner Regionalbereich Chemnitz/Leipzig:
Ilka Jacobi, Regionalleiterin
Te.:0151 534298-32
ilka.jacobi@bbs-sachsen.de

Ines Brinckmann, Senior-Beraterin
Tel.:0151 534298-36
ines.brinckmann@bbs-sachsen.de

Bettina Buchal, Senior-Beraterin
Tel.: 0151 534298-33
bettina.buchal@bbs-sachsen.de

Silke Eiselt, Senior-Beraterin
Tel.:0151 534298-37
silke.eiselt@bbs-sachsen.de

Claudia Haupt, Senior-Beraterin
Tel.:0151 534298-34
claudia.haupt@bbs-sachsen.de

Christian Reichelt
Christian Reichelt, Senior-Berater
Telefon +49 151 534298-35
christian.reichelt@bbs-sachsen.de